(update:2016.04.06)
主催:学校法人  立志舎
平成28年度
−第36回−

全国高等学校IT・簿記選手権大会
総    合    実    施    要    項

1.趣旨
本大会は、広く全国高校生のIT教育と経理教育の振興と友好を目的とするものである。
  
2.開催日・会場
  <地区大会> 後援:文部科学省・都道府県教育委員会・日本商工会議所
I  T  部  門 簿  記  部  門
開催日:平成28年7月21日(木)
会  場:全国6会場にて同時開催


■北海道ブロック  〔会場〕かでる2.7北海道立道民活動センター(札幌)
     
■東北ブロック (青森・秋田・岩手・山形・宮城・福島)
   〔会場〕東京IT会計専門学校仙台校
     
■関東・甲信越ブロック (群馬・栃木・茨城・千葉・埼玉・神奈川・東京・山梨・
 長野・新潟)
   〔会場〕東京IT会計専門学校
     
■中部ブロック (富山・石川・福井・岐阜・静岡・愛知・三重)
   〔会場〕東京IT会計専門学校名古屋校
     
■近畿・中国・四国ブロック (京都・滋賀・奈良・大阪・和歌山・兵庫・岡山・鳥取・
 広島・島根・山口・愛媛・香川・高知・徳島)
   〔会場〕大阪IT会計専門学校
     
■九州・沖縄ブロック (福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄)
 〔会場〕福岡工業大学附属城東高等学校
     
  
  <全国大会> 後援:文部科学省・日本商工会議所
 
I  T  部  門 簿  記  部  門
開催日:平成28年8月4日(木)
会 場:東京IT会計専門学校 
 
<日商簿記1級部門>
後援:日本商工会議所
FE部門>
開催日:平成28年7月20日(水)
会  場:上記地区大会6会場で実施
  
3.実施方法
 
  

対      象

○高等学校在学生(学年不問)
○専修学校高等課程在学生(学年不問)
○高等専門学校1〜3年生

競技方法

○団体の部(600点満点)・・・得点上位者3人の総得点を競う
○個人の部(200点満点)・・・出場選手全員の個人成績を競う
  ※1校で2人以下の出場校は個人の部のみ対象とする。

出場人数

1校10名まで 1校10名まで

出題範囲

第1部、第2部ともに、
高等学校教育情報関係科目及び
ITパスポート試験シラバスの範囲
大会出題範囲表による

解答形式

四肢択一(記号記入)及び一部記述式 五肢択一(記号記入)及び一部記述式

競技時間

  10:00〜10:40    第1部(100点)
  10:40〜10:50    休  憩
  10:50〜11:30    第2部(100点)

結果発表

  14:00〜
 
 

全国大会
出場資格

  (1)地区大会団体優勝校(1校10名まで)
  (2)地区大会において団体成績が全国30位以内の学校(1校10名まで)
  (3)地区大会において個人成績で10位以内に入賞した者

  (1)、(2)が全国大会に出場する際には下記のとおり補助費を支給する。

■北海道ブロック・九州沖縄ブロック      20万円
  ■近畿・中国・四国ブロック   15万円
  ■東北ブロック 青森・秋田・岩手   15万円
    宮城・山形・福島   10万円
  ■中部ブロック     10万円
  ■関東・甲信越ブロック 新潟・長野   10万円
  その他   5万円
  
▲このページのTOPへ
  
  

対      象

○高等学校在学生(学年不問)
○専修学校高等課程在学生(学年不問)
○高等専門学校1〜3年生

競技方法

○団体の部(300点満点)・・・得点上位者3人の総得点を競う
○個人の部(100点満点)・・・出場選手全員の個人成績を競う
  ※1校で2人以下の出場校は個人の部のみ対象とする。

出場人数

1校10名まで 1校10名まで

出題範囲

日商簿記1級全範囲 基本情報技術者試験レベル
(但し、プログラム言語のコーディングは除く)

解答形式

記述式 多肢選択(記号記入)及び記述式

競技時間

  14:30〜15:30    第1部(50点)
  15:30〜15:45    休  憩
  15:45〜16:45    第2部(50点)

結果発表

結果については7月27日(水)に大会ホームページ上で発表します。
なお、表彰式は全国大会の表彰に先立って行います。
  
▲このページのTOPへ
  
4.表彰
   内      容 備      考
全国大会
(IT部門
簿記部門とも)
<団体の部>  
優勝 優勝旗・優勝杯・文部科学大臣杯・文部科学大臣賞状・日本商工会議所会頭杯・日本商工会議所会頭賞状
準優勝〜10位 賞状・トロフィー
   
<個人の部>  
優勝 優勝杯・文部科学大臣杯・文部科学大臣賞状・日本商工会議所会頭杯・日本商工会議所会頭賞状
準優勝〜10位 賞状
・その他、優秀賞を特別表彰する
地区大会
(IT部門
簿記部門とも)
<団体の部>  
優勝〜6位 賞状・トロフィー
   
<個人の部>  
優勝 賞状・盾
準優勝〜10位 賞状
・その他、優秀賞を特別表彰する
日商簿記
1級部門
<団体の部>  
優勝 優勝杯・日本商工会議所会頭杯・日本商工会議所会頭賞状
準優勝〜6位 賞状・トロフィー
   
<個人の部>  
優勝 優勝杯・日本商工会議所会頭杯・日本商工会議所会頭賞状
準優勝〜10位 賞状
・その他、優秀賞を特別表彰する
・全国表彰のみ実施する
FE部門
<団体の部>  
優勝 優勝杯・賞状
準優勝〜6位 賞状・トロフィー
   
<個人の部>  
優勝 優勝杯・賞状
準優勝〜10位 賞状
・その他、優秀賞を特別表彰する
・全国表彰のみ実施する
  
成績公表
順位は入賞者のみ公表します。但し、成績については別途通知します。
    
出場申込期間
平成28年5月1日(日)〜6月27日(月)  ※締切厳守